Ciudadanos podrán entregar sus residuos aprovechables a 15 asociaciones de reciclaje

 

Un total de 15 empresas que prestan el servicio de recolección, transporte y clasificación de residuos reciclables se encuentran disponibles para que los villavicenses entreguen sus residuos aprovechables en la ciudad.

Dichas organizaciones, en su mayoría conformadas por asociaciones de recuperadores de oficio, están disponibles para atender el llamado de los usuarios que soliciten el servicio sin costo adicional, pues ya se está cobrando en la factura de aseo que se recibe cada mes.

La Secretaria de Medio Ambiente de la ciudad dio a conocer el directorio de estas empresas, y explicó que los materiales aprovechables deben ser entregados en bolsa blanca mientras que los demás deben ser depositados en recipientes de color negro con destino a Bioagrícola del Llano, que recoge los residuos, conforme a lo indicado en la resolución 2184 de 2019 del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, que establece el código de colores para la recolección de residuos en el país.

La titular de la dependencia, Sara Cabrera Elizalde, destacó la labor que realizan los recuperadores en la recolección de los residuos que producen los hogares y empresas para conservar la ciudad limpia de mano con el gobierno ‘Villavicencio Cambia Contigo’.

Recordó que los residuos aprovechables, como papel, cartón, plástico, en todas sus presentaciones, deben estar limpios y secos.

A continuación, se presenta la relación de empresas de reciclaje con su teléfono y correo electrónico de contacto:

 

ASOCIACIÓNCORREONÚMERO
Héroes del PlanetaHeroesplaneta.esp@gmail.com3228916206
ArvillanosArvillanos2019@hotmail.com3168400471
Asociación de Recicladores del Metaasremeta@gmail.com3142817696
Recuperarterecuperartellantas@hotmail.com3163717238
Asociación de Recicladores con Canitasasocanitas@hotmail.com3115651264
P&G Renaceradministrativo@pygrenacer.com3208548391
Recinam del Llanorecinamdelllano@gmail.com3223298150
Asoluz Verdeasoluzverde@gmail.com3143147888
Colombia Reciclaasocolombiarecicla@gmail.com3202368223
Proyectos Ambientales Recuperables del Metaasorecproyectosambientales@gmail.com3229091800
Recuperando Andoasorecup@gmail.com3104253013
Transformadores del Medio Ambiente de los Llanos OrientalesAsoambiente2019@gmail.com3134968738
Bioplassasrbioplass@gmail.com3138215906
Guardianes del AmbienteGuardianesdelambiente7@gmail.com3203477306
Brillambiente del Llanobrillambientellano@gmail.com3214474576

 

 

 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Escríbenos aquí
Hola, ¿En qué te podemos ayudar?