EL META ACUMULA 37 PRESEAS EN JUEGOS PARANACIONALES 2019, DE LAS CUALES OCHO SON DE ORO

La delegación del departamento del Meta en los Juegos Paranacionales Bolívar 2019 ha ganado 37 medallas: ocho de oro, 16 de plata y 13 de bronce.

La buena cosecha de medallas de los deportistas ubica al departamento del Meta en la octava posición de la tabla de medallería.

Listado de los deportistas y las disciplinas que han ganado medallas:

Oro:

Paratletismo 100mts – Abierta – Masculina – T36 – Nominal – Juan Moreno Márquez
Paratletismo 200mts – Abierta – Masculina – T36 – Juan Moreno Márquez
Paratletismo 400mts – Abierta – Masculina – T36 – Juan Moreno Márquez
Paratletismo 800mts – Abierta – Masculina – T36 – Juan Moreno Márquez
Lanzamiento de Jabalina – Femenina – F20-Paratletismo – Xiomara Saldarriaga
Parapowerlifting – Hasta 59kg – Masculina – Nominal -Omar Correa
Paracycling – Kilómetro – Masculina C2 – Pista – Wilmar Marulanda
Paracycling – Persecución Individual 3000mts – Masculina C2 – Pista -Wilmar Marulanda

Plata:

Paratletismo – 400mts – Abierta – Masculina – T36 – Jefferson Yovany Martínez Lara
Paratletismo – 400mts – Abierta – Masculina – T38 – Nominal – Giovanny Rachez
Lanzamiento de Jabalina- Abierta – Masculina – F11 – Paratletismo -Eduardo Contreras
Lanzamiento de Jabalina – Abierta – Femenina – F20 – Paratletismo -Melisa Ardila
Lanzamiento de Jabalina- Abierta – Masculina – F53-F54 – Paratletismo- José Gamboa
Paranatación- 100mts Libre – Masculina – S6 – Juan Felipe Polanía Pulido
Paranatación – 100mts Mariposa – Masculina – S10 – Nominal- Yullquir Muñoz
Paranatación – 50mts Libre – Masculina – S6 – Juan Felipe Polanía Pulido
Paracycling – 500mts – Masculina – C20 – Pista – Edison Aguirre
Paracycling – Contra reloj – Masculina – C2 – Ruta -Wilmar Marulanda Grisales
Paracycling – Kilómetro – Masculina – C4 – Pista – William Cegua
Paracycling – Persecución Individual 4000mts – Masculina – C4 – William Cegua
Paracycling – Ruta – Masculina – C20 – Ruta – Edinson Fernando Vargas Aguirre
Paracycling – Ruta – Masculina – C2 – Ruta – Wilmar Marulanda Grisales
Paracycling – Scratch 15 kms – Masculina – C4 – Pista – William Cegua
Paracycling – Scratch 15 kms – Masculina – C2 – Pista – Wilmar Marulanda Grisales

Bronce:

Paratletismo 10000mts – Abierta – Masculina – T13 – Rubén Darío Sandoval Manrique
Paratletismo 100mts – Abierta – Femenina – T35-T36 – Jessica Lorena Mayorga Ortiz
Paratletismo 100mts – Abierta – Femenina – T20 – Charitck Michel Salazar Hernández
Paratletismo 200mts – Abierta – Femenina – T20 – Yisseth Fernanda Arenas Arguello
Paratletismo 200mts – Abierta – Femenina – T35-T36 – Jessica Lorena Mayorga Ortiz
Paratletismo 400mts – Abierta – Femenina – T20 – Yisseth Fernanda Arenas Arguello
Lanzamiento de Bala – Abierta – Masculina – F20 – Jean Carlos Benítez Sotelo
Lanzamiento de Bala – Abierta – Masculina – F11 -Héctor Julio Liches Castro
Paranatación 200mts Combinado Individual – Femenina – SM10 – Sandra Benítez
Paracycling Contrarreloj – Masculina – C20 – Ruta- Edinson Fernando Vargas Aguirre
Paracycling Contrarreloj – Femenina – C20 – Ruta – Mariana Cruz González
Paracycling Ruta – Masculina – C20 – Héctor Alexis Ruiz Jiménez

Escríbenos aquí
¿Tienes algo que decirnos sobre esta noticia?