EXITOSO BALANCE DEL META EN JUEGOS PARANACIONALES 2019 CON OCHO OROS Y UN TOTAL DE 49 MEDALLAS

Con un total de 49 medallas, entre ellas, ocho de oro, los deportistas del Meta obtuvieron el séptimo lugar en la tabla de los Juegos Paranacionales Bolívar 2019, que se cumplieron en Cartagena y las diferentes subsedes en esta quinta edición.

Diez deportistas del Meta lograron marcas nacionales y están en edades de 16 a 18 años lo que garantiza un gran futuro en los próximos eventos deportivos.

Juan Moreno Márquez volvió a demostrar que es el mejor atleta de Colombia y uno de los mejores de Suramérica en su categorial T36, al ganar cuatro medallas de oro.

Los deportistas y técnicos manifestaron que todo esto se consigue gracias al apoyo de Idermeta y el Gobierno departamental que preside Marcela Amaya. Las medallas ganadas por el Meta en juegos paranacionales son las siguientes:

Paratletismo
Oro
Juan Moreno Márquez-100- metros-12.70-T-36
Juan Moreno Márquez-200 metros-25.35-T-36
Juan Moreno Márquez-400- metros-58.40-T-36
Juan Moreno Márquez-800- metros-2.19.88-T-36
Rodrigo Larrahondo-Disco
Mary Luz Ramírez-Disco- 29.68 -(NMN)- F-20
Xiomara Saldarriaga H-Jablina-25.21-F-20
Erika Tatiana Forigua-Bala.9.72-F-20

Plata
Jefferson Yobany Martinez-400 metros-1.05.01-T-46
Eduardo Danilo Franco-jabalina-32.10-F-11
Jean Carlo Benitez-Jabalina-43.84-F-20
José Daniel Asprilla-jabalina-23.23-F 53/54
Giovanni Malambo-400 metros-T 38-
Equipo de Atletismo masculino-4X100-Categoria-37/38
Mary Luz Ramírez-bala-9.42-T 20-
Xiomara Saldarriaga-Disco-28.0 metros-F 20-
Melisa Ardila Medina-jabalina-24.62-T 20
Bronce
Rubén Sandoval-10.000 metros-40.54- T 13-
Sharick Michel Salazar-100 metros-13.63- T 20-
Yesica Lorena Mayorga-100 metros-17.74-T-35/36
Yesica Lorena Mayorga-200 metros-39.50-T-35/36
Fernanda Arenas Arguello-200 metros-28.16-F-20
Fernanda Arenas Arguello- 400 metros-1.04.53-F-20
Cristián Perdomo-Disco-31.15-T-20
Héctor Liches Castro- Bala-10.05-F-11
Miguel Abaunza-jabalina-40.50-T-20
Henry Alfonso Vargas-salto largo-4.85- T-12
Jean Carlos Benitez-Bala-10.31-F-20

Paracycling
Oro
Wilmer Marulanda-Kilometro/pista-C-2
Wilmer Marulanda-3.000 metros-Persecución individual- C-2-
Plata
Edison Vargas-500 metros-37.22-pista abierta –C-20
William Cegua-Kilómetro-pista abierta-C-4
William Cegua-4.000 metros-pista abierta-C-4
William Cegua-scratch -15 km-pista abierta-C-4
Wilmer Marulanda- scratch 15 km-pista abierta C-2-
Bronce
María Cruz González-1.500 metros-2.21.97 C-20

Powerlifting
Oro
Omar García-categoría 59 kilos- registro 141 kilos-

Paranatación
Plata
Juan Felipe Polania- 100 metros libres- 1.14.86-S-6
Juan Felipe Polania-400 metros libres- S-10
Yulkir Steven Muñoz-100 mariposa-1.14.86-S-10
Bronce
Sandra Benitez-200 metros combinado-S-10

Escríbenos aquí
¿Tienes algo que decirnos sobre esta noticia?